Saltar para: Post [1], Pesquisa e Arquivos [2]

Música do Brasil

Música do Brasil

Maria Bethânia é líder de indicações ao Prêmio da Música Brasileira

A cantora Maria Bethânia é a artista com maior número de indicações nas categorias da nova edição do Prêmio da Música Brasileira. A lista com os nomes dos indicados foi divulgada nesta segunda-feira, 05, e conta com 105 nomes distribuídos em 16 categorias.

Os artistas concorrentes foram escolhidos depois de uma seleção feita com 695 álbuns e 103 DVD inscritos. A cerimônia de entrega dos prêmios será realizada no dia 11 de agosto, no palco do Theatro Municipal do Rio de Janeiro. A sambista Dona Ivone Lara foi a escolhida pelos organizadores para ser a artista homenageada na edição deste ano.

Maria Bethânia participa com dois discos e sete indicações. Com o álbum “Encateria” Bethânia concorre como melhor disco, melhor cantora de MPB, melhor projeto visual, melhor cantora no voto popular e duas músicas como melhor canção. De seu álbum “Tua” a cantora concorre em melhor canção com uma das faixas.

O segundo artistas com maior número de indicações é Ney Matogrosso, com o disco “Beijo Bandido”. Ney aparece nas categorias melhor disco, melhor cantor de MPB, melhor cantor no voto popular e melhor projeto visual. Em seguida vêm os artistas com três indicações: Zeca Baleiro, Rita Ribeiro, João Bosco, Zélia Duncan, Caetano Veloso, Mario Adnet e Phillippe Baden Powel, e Hamilton de Holanda e Yamandu Costa.

A votação nas categorias de melhor cantor e cantora no voto popular começam no próximo dia 08 e podem ser feitas através do site oficial da premiação: www.premiodemusica.com.br/2010.

Abaixo a lista com os indicados ao Prêmio da Música Brasileira 2010:

CATEGORIA ARRANJADOR
Arranjador
• Mario Adnet por Afro Samba Jazz- A Música de Baden Powell - Mario Adnet e Philippe Baden Powell
• Maurício Carrilho por Brasileiro Saxofone - Nailor Proveta
• Philippe Baden Powell por Afro Samba Jazz - A Música de Baden Powell - Mario Adnet e Philippe Baden Powell

CATEGORIA CANÇÃO
Melhor Canção
• Encanteria (Paulo César Pinheiro) - CD Encanteria, de Maria Bethânia
• Feita na Bahia (Roque Ferreira) - CD Encanteria, de Maria Bethânia
• Saudade (Chico César e Paulinho Moska) - CD Tua, de Maria Bethânia

CATEGORIA PROJETO VISUAL
• Manacá, disco Manacá - Retina 78
• Maria Bethânia, disco Encanteria - Gringo Cardia
• Ney Matogrosso, disco Beijo Bandido - Ocimar Versolato

CATEGORIA REVELAÇÃO
• Alexandre Gismonti Trio
• Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz
• Maria Gadú

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR
Melhor Disco

• Autorretrato, de Kleiton e Kledir
• Tecnomacumba a Tempo e ao Vivo, de Rita Ribeiro
• O Coração do Homem-Bomba ao Vivo Mesmo, de Zeca Baleiro

Melhor Dupla
• Edson e Hudson (Despedida)
• Victor & Leo (Ao Vivo e em Cores em São Paulo)
• Zezé Di Camargo & Luciano (Duas Horas de Sucesso ao Vivo)

Melhor Grupo
• DNA (Pode Acreditar)
• San Marino (Simples, mas Autêntico)
• Trilogia (Jogatina)

Melhor Cantor
• Cauby Peixoto (Cauby Interpreta Roberto)
• Fagner (Uma Canção no Rádio)
• Zeca Baleiro (O Coração do Homem-Bomba ao Vivo Mesmo)

Melhor Cantora
• Patricia Mellodi (Pacote Mais que Completo)
• Paula Fernandes (Pássaro de Fogo)
• Rita Ribeiro (Tecnomacumba a Tempo e ao Vivo)

CATEGORIA INSTRUMENTAL
Melhor Disco
• Saudade do Cordão, de Guinga e Paulo Sérgio Santos
• Afro Samba Jazz - A Música de Baden Powell, de Mario Adnet e Philippe Baden Powell
• Luz da Aurora, de Yamandú Costa e Hamilton de Holanda

Melhor Solista
• Altamiro Carrilho (Primeira Noite em Niterói/Segunda Noite em Niterói)
• Hamilton de Holanda (Luz da Aurora)
• Yamandú Costa (Luz da Aurora)

Melhor Grupo
• João Donato Trio (Sambolero)
• Letieres Leite e Orkestra Rumpilezz (LetieresLeite e OrkestraRumpilezz)
• Rabo De Lagartixa (O Papagaio do Moleque)

CATEGORIA MPB
Melhor Disco
• Não Vou Pro Céu mas Já Não Vivo no Chão, de João Bosco
• Encanteria, de Maria Bethânia
• Beijo Bandido, de Ney Matogrosso

Melhor Grupo
• 4 Cabeça (4 Cabeça)
• Escambo (Flúor)
• Fausto Prado e Caetano Silveira (Cidade Baixa)

Melhor Cantor
• João Bosco (Não Vou Pro Céu mas Já Não Vivo no Chão)
• Ney Matogrosso (Beijo Bandido)
• Zé Renato (Zé Renato ao Vivo)

Melhor Cantora
• Maria Bethânia (Encanteria)
• Nana Caymmi (Sem Poupar Coração)
• Roberta Sá (Pra se Ter Alegria)

CATEGORIA POP/ROCK/REGGAE/ HIP HOP/FUNK
Melhor Disco
• Zii e Zie, de Caetano Veloso
• Rock'n'Roll, de Erasmo Carlos
• Pelo Sabor do Gesto, de Zélia Duncan

Melhor Grupo
• Móveis Coloniais de Acaju (C_Mpl_Te)
• Mundo Livre S/A (Combat Samba)
• Paralamas do Sucesso (Brasil Afora)

Melhor Cantor
• Caetano Veloso (Zii e Zie)
• Ed Motta (Piquenique)
• Lulu Santos (Singular)

Melhor Cantora
• Céu (Vagarosa)
• Daniela Mercury (Canibália)
• Zélia Duncan (Pelo Sabor do Gesto)

CATEGORIA REGIONAL
Melhor Disco
• Alma Cabocla, de Ana Salvagni
• Viva Elpídio, de Oswaldinho e Marisa Viana
• Violas de Bronze, de Siba e Roberto Corrêa

Melhor Dupla
• Chitãozinho e Xororó (Se For pra Ser Feliz)
• Gino e Geno (Pode Chamar Nóis)
• Rodrigo Sater e Yassír Chediak (Tiago e Juvenal - Os Violeiros da novela Paraíso)

Melhor Grupo
• Frevo Diabo (Frevo Diabo)
• Luciano Maia e Quarteto Riograndense (Encomenda)
• Trio Virgulino (Isso Aqui Tá Bom Demais)

Melhor Cantor
• Gaúcho da Fronteira (Gaúcho Doble Chapa)
• Juraildes da Cruz (Roda Gigante)
• Targino Gondim (Canções de Luiz)

Melhor Cantora
• Claudia Cunha (Responde à Roda)
• Elba Ramalho (Balaio de Amor)
• Patrícia Bastos (Eu Sou Caboca)

CATEGORIA SAMBA
Melhor Disco

• Chutando o Balde, de Nei Lopes
• Tantinho Canta Padeirinho da Mangueira, de Tantinho
• Preceito, de Toninho Geraes

Melhor Grupo
• Casuarina (MTV Apresenta Casuarina)
• Galocantô (Lirismo do Rio)
• Sandália de Prata (Samba Pesado)

Melhor Cantor
• Moyseis Marques (Fases do Coração)
• Tantinho (Tantinho Canta Padeirinho da Mangueira)
• Zeca Pagodinho (Uma Prova de Amor ao Vivo - Especial MTV)

Melhor Cantora
• Alcione (Acesa)
• Aline Calixto (Aline Calixto)
• Luiza Dionizio (Devoção)

FINALISTAS - ESPECIAIS
DVD
• Luz Negra - Fernanda Takai
• BandaDois - Gilberto Gil
• Multishow ao Vivo - Vanessa da Mata

Disco Língua Estrangeira
• Beatles 69 Vol. 01, 02 e 03 - Vários artistas
• Songs 4 U - Daniel Boaventura
• Tributo a Ella Fitzgerald - Jane Duboc e Vitor Biglione

Disco Erudito
• Debussy - Nelson Freire
• Shumann Sinfonia nº 2 Sinfonia nº 4 - Osesp
• Villa-Lobos - Um Clássico Popular - Quinteto Villa-Lobos

Disco Infantil
• Partimpim Dois - Adriana Partimpim
• Pequeno Cidadão - Arnaldo Antunes, Edgard Scandurra, Antonio Pinto e Taciana Barros
• Projeto Guri Convida - Projeto Guri – Vários artistas

Disco Projeto Especial
• Entre Amigos - Dolores Duran
• O Baile do Simonal - Vários artistas
• Ataulfo Alves - 100 Anos - Vários artistas

Disco Eletrônico
• Essa Moça Tá Diferente - DJ Zé Pedro
• Organismo Eletrônico - Pedra Branca
• Ultrasom - Siri

VOTO POPULAR
Cantor
Caetano Veloso
Cauby Peixoto
Ed Motta
Fagner
Gaúcho da Fronteira
João Bosco
Juraildes da Cruz
Lulu Santos
Moyseis Marques
Ney Matogrosso
Tantinho
Targino Gondim
Zé Renato
Zeca Baleiro
Zeca Pagodinho

Cantora
Alcione
Aline Calixto
Céu
Claudia Cunha
Daniela Mercury
Elba Ramalho
Luiza Dionizio
Maria Bethânia
Nana Caymmi
Patricia Bastos
Patricia Mellodi
Paula Fernandes
Rita Ribeiro
Roberta Sá
Zélia Duncan

 

Fonte: Território da Música